26.01.2017 09:03
Аналитика.
Просмотров всего: 7550; сегодня: 1.

Накануне Международного дня таможенника Брянская таможня об итогах

Накануне Международного дня таможенника Брянская таможня об итогах

Для каждого сотрудника таможенной службы дата 26 января является праздничной. В этот день таможенники всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день таможенника.

Этот праздник появился в календаре в ознаменование, состоявшейся 26 января 1953 года в Брюсселе первой сессии Совета таможенного сотрудничества, переименованного в 1994 году во Всемирную таможенную организацию. Главной целью таможенных служб стран-членов Всемирной таможенной организации является улучшение, упрощение и унификация таможенной деятельности с применением мер, способствующих решению задач обеспечения безопасности и национальных интересов при международном перемещении товаров и услуг.

Российская Федерация стала полноправным членом Всемирной таможенной организации в 1992 году. Интересы нашего государства в этой организации представляет Федеральная таможенная служба.

Накануне Международного дня таможенника, который отмечается 26 января, в Брянской таможне состоялось ежемесячное рабочее совещание, на котором были озвучены некоторые итоги года минувшего, намечены первоочередные задачи на ближайший период.

Стоит отметить, что в 2016 году плановое задание таможней выполнено на 100,36%, в федеральный бюджет перечислено 32,31 млрд. рублей.

Тем не менее, объем грузов (вес брутто), оформленных таможней по сравнению с 2015 годом, уменьшился на 70,2%, внешнеторговый оборот в стоимостном выражении снизился на 23,1%. Однако по отношению к сопоставимому периоду 2015 года произошло увеличение количества оформленных деклараций на товары по экспорту на 11,4%.

В 2016 году таможня делала упор на активном использовании информационных технологий. Такой подход полностью соответствовал политике Всемирной таможенной организации, объявившей 2016 год годом «Электронной таможни».

В числе интенсивно внедряемых таможней информационных технологий – удаленный выпуск товаров, предварительное информирование, автоматическая регистрация декларации на товары. В пилотном режиме продолжается внедрение автоматического выпуска товаров, набирает обороты эксперимент по совершению таможенных операций при декларировании товаров, помещаемых под процедуру таможенного транзита в электронной форме. С момента включения Брянской таможни в эксперимент по внедрению технологии электронного таможенного транзита привлечено 110 участников ВЭД, подано свыше 3460 транзитных деклараций в электронном виде, что составляет 8,44% от общего грузопотока.


Накануне Международного дня таможенника Брянская таможня об итогах

Накануне Международного дня таможенника Брянская таможня об итогах


Ньюсмейкер: Брянская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 42 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...