12.04.2016 10:55
Новости.
Просмотров всего: 4412; сегодня: 1.

Игры на выживание

Игры на выживание

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» предупреждает: пренебрежительное отношения к правилам электробезопасности опасно для здоровья и жизни!

Не за горами летние школьные каникулы, когда дети больше обычного находятся без присмотра взрослых. К сожалению, не все ребята могут самостоятельно и безопасно организовать свой досуг. Порой, площадкой для игр становятся территории вблизи энергообъектов, на которых детям находиться категорически запрещено. В силу недостатка знаний о правилах электробезопсности забавы юных искателей приключений иногда оборачиваются бедой. Чтобы не допустить трагедии сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» в течение всего года реализуют комплект мероприятий по профилактике детского электротравматизма.

Профилактическая работа

Так, в школах Брянской области энергетики проводят уроки электробезопасности. Ведется активная работа по созданию разделов по электробезопасности на сайтах общеобразовательных учреждений. В рамках действующих соглашений о сотрудничестве Брянскэнерго на протяжении нескольких лет передает в Департамент образования по Брянской области, в отдел образования Брянской областной администрации, региональные УМВД И МЧС России раздаточные материалы (плакаты, диски, расписания уроков и линейки, с нанесенными на них правилами электробезопасности, методические пособия для учителей, светоотражающие стикеры) для проведения уроков. В рамках проведения занятий с детьми учителя и энергетики используются также мультфильмы по электробезопасностями и презентации, адаптированные для школьников разного возраста. Видео- и аудиоролики по профилактике электробезопасности транслируются на брянских радиостанциях и телеканалах, а также на экранах в крупных торговых центрах города Брянска.

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» напоминает родителям Брянской области о необходимости систематического проведения бесед по электробезопасности в семье. Детям необходимо объяснить, что на объектах электросетевого хозяйства не только запрещено играть, но и совершать противозаконные действия – это уголовно наказуемо и опасно для жизни. Уже есть случаи, когда, ребята гибли, пренебрегая правилами электробезопасности, и нарушали закон. Так, в Калязинском районе Тверской области при попытке хищения электрического провода погиб 11-летний мальчик. Что толкнуло ребенка на опору высоковольтной линии электропередачи – нужда, желание заработать, любопытство? Нет, реальные примеры из повседневной жизни, факты краж электросетевого оборудования, на которые наше общество закрывает глаза и спускает преступникам с рук.

Смертельные трюки

Трагедия произошла рядом с деревней Матвейково Тверской области. Тело мальчика обнаружили местные жители. "Подросток залез на деревянную опору подстанции и попытался руками скрутить алюминиевый провод. В результате его поразило током высокого напряжения, от замыкания произошло возгорание опоры", - рассказала Валерия ПАВЛОВА, старший помощник руководителя следственного управления Следственного Комитета России по Тверской области.

Пока сотрудники ведомства подробно разбираются в обстоятельствах случившегося, всем родителям есть повод задуматься: а знают ли они, как проводят свободное время их дети? Почему мальчишки и девчонки на улицах бесконтрольно играют в опасные игры, даже не задумываясь, что рискуют собственными жизнями и преступают закон. Порча линии электропередачи – это тысячи обесточенных жителей, которые остаются без света, связи, часто – воды, бытовых приборов. А ведь в деревнях живут преимущественно пожилые люди: пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, и для них электричество - не роскошь, а жизненно необходимый ресурс. Так почему родители не объясняют детям, что энергетика – основа полноценной жизни общества, а электрический ток не прощает пренебрежительного, халатного или преступного отношения к себе?!

Чтобы избежать подобных случаев, с самого раннего возраста нужно проводить с детьми разъяснительные беседы. Объяснять им, что озорство и шалости вблизи линий электропередачи и подстанций, прикосновение к оборванным проводам и т.д. приводят к трагедиям. Они должны чётко представлять себе опасность электрического тока, твёрдо знать и всегда выполнять основные правила безопасности.

Лучше всего обо всём этом расскажут специалисты. Специалисты Брянскэнерго готовы выехать в районы нашей области и провести уроки для школьников. Это не просто лекции, а познавательные подвижные игры. Особенно интересны мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи поражённому электрическим током на манекене-тренажёре по имени Гоша. Школам бесплатно предоставят памятки по профилактике электротравматизма, методические материалы, мультфильмы и видео по теме электробезопасности.


Ньюсмейкер: Россети Центр Брянскэнерго — 361 публикация
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...