29.02.2016 16:05
Новости.
Просмотров всего: 7772; сегодня: 2.

Экспертам-криминалистам любые задачи по плечу

Экспертам-криминалистам любые задачи по плечу

1 марта отмечается День эксперта-криминалиста. Важную роль в системе таможенных органов играют экспертно-криминалистические подразделения, которые помогают выявлять правонарушения в таможенной сфере. Результаты исследований служат доказательной базой в административных и уголовных делах, возбуждаемых таможенными органами.

В Брянске базируется экспертно-криминалистическая служба – региональный филиал Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления (ЦЭКТУ) г. Брянск. В 2015 году общее количество выполненных экспертиз и исследований составило более 4550 единиц. В структуре выполненных экспертно-исследовательских работ основные позиции занимают: идентификационные экспертизы (41%), товароведческие (29%) и криминалистические (21%).

Таможенными экспертами экспертно-криминалистической службы (ЭКС) проводятся не только идентификационные экспертизы товаров, поступающих на территорию Евразийского экономического союза, но и товароведческие, криминалистические, геммологические экспертизы, экспертизы объектов интеллектуальной собственности, компьютерно-технические экспертизы, технико-криминалистические экспертизы документов, почерковедческие, дактилоскопические, а также искусствоведческие экспертизы.

ЭКС осуществляет экспертное обеспечение семи таможен, трех акцизных таможенных постов и трех центральных энергетических постов центрального региона. Под ее руководством функционируют выносные экспертно-исследовательские подразделения, расположенные в Курске, Смоленске, Белгороде и Воронеже.

Регион деятельности ЭКС, в который входят четыре приграничные таможни – Брянская, Белгородская, Курская и Воронежская – определяет специфику работы экспертных подразделений, обслуживающих данные таможни. Специфика работы подразделений Брянской и Белгородской таможен, осуществляющих проведение мероприятий по выявлению и пресечению контрабанды и незаконного ввоза-вывоза запрещенных веществ, таких как наркотические средства, оружие и т.п., требующих безотлагательного принятия решения, обусловлена расписанием поездов дальнего следования, а также наличием в зоне деятельности Брянской таможни Володарского таможенного поста обладающего правомочиями на совершение таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях. Так, по итогам 2015 года в интересах таможенных органов ЭКС выполнено более 1740 судебных экспертиз, что составляет 36% от общего количество выполненных экспертиз.

В целях пресечения незаконного оборота контрафактной, фальсифицированной продукции экспертами ЭКС проведено 68 экспертиз в отношении объектов интеллектуальной собственности. Во всех случаях выявлены признаки контрафактности.

В 2015 году ЭКС и обособленными подразделениями было проведено 298 экспертиз и исследований по различным группам товаров, включенным в список эмбарго. По результатам исследований таможенными органами в 7 случаях было отказано в выпуске товара, в 6 случаях возбуждены уголовные дела и дела об административных правонарушениях, в 5 случаях принято решение об уничтожении товара, в 3 случаях осуществлен реэкспорт товара и в 2 случаях товар возвращен на территорию Украины.

В прошлом году доля таможенных экспертиз, выявивших недостоверное декларирование товаров, составила 25,7%. По результатам экспертиз было заведено 142 дела об административных правонарушениях и 30 уголовных дел.

ЭКС ежегодно проводится анализ финансовой результативности экспертиз. Так, по результатам выполненных экспертиз в 2015 году получен экономический эффект в размере 472,7 млн. рублей.

Экспертно-криминалистическая служба - региональный филиал ЦЭКТУ г.Брянск развивается. За последние годы ЭКС освоила новые виды экспертиз. Кстати, экспертиза культурных ценностей, изделий религиозного назначения и предметов коллекционирования, экспертиза ювелирных изделий – это новое направление, развиваемое ЭКС с 2015 года. На данный момент выполнено 15 искусствоведческих экспертиз и 10 экспертиз ювелирных изделий. В итоге исследовано около 15 тысяч объектов.

В этом году запланировано обучение должностных лиц с целью организации производства экспертиз по определению региона происхождения товара на основе исследования полинома.


Экспертам-криминалистам любые задачи по плечу

Экспертам-криминалистам любые задачи по плечу

Экспертам-криминалистам любые задачи по плечу

Экспертам-криминалистам любые задачи по плечу

Экспертам-криминалистам любые задачи по плечу


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...