05.09.2014 15:54
Новости.
Просмотров всего: 11839; сегодня: 2.

Смоленскэнерго и Смоленское РДУ провели совместные учения в рамках подготовки к зиме

Смоленскэнерго и Смоленское РДУ провели совместные учения в рамках подготовки к зиме

4 сентября 2014 года в Смоленской области прошли совместные учения филиалов ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» и «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Брянской, Калужской и Смоленской областей» (Смоленское РДУ), Главного управления МЧС России по Смоленской области и органов исполнительной власти региона по ликвидации нарушения электроснабжения потребителей в условиях низких температур.

Совместные учения по ликвидации аварийных ситуаций проведены в соответствии с решением Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Смоленской области.

В мероприятии приняли участие диспетчеры Смоленского РДУ, оперативный персонал филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго», филиала ОАО «ФСК ЕЭС» «Брянское предприятие магистральных электрических сетей» и филиала ОАО «Э.ОН Россия» «Смоленская ГРЭС». Руководил учениями заместитель Губернатора Смоленской области, руководитель штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Смоленской области Юрий Пучков.

По сценарию, разработанному специалистами Смоленского РДУ, в условиях ремонта одной из линий электропередачи 110 кВ из-за сильной ветровой нагрузки и гололедообразования произошло отключение другой линии электропередачи 110 кВ, что привело к нарушению электроснабжения нескольких населенных пунктов. В зону условных отключений попали социально-значимые потребители, в том числе медицинские учреждения, котельные, канализационные насосные станции и школы. В общей сложности было условно обесточено 707 трансформаторных подстанций.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Смоленского РДУ в соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Смоленской области и Ростехнадзор.

После оценки сложившейся схемно-режимной ситуации, аварийно-ремонтные бригады Смоленскэнерго приступили к реализации мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее скорейшую ликвидацию. Энергетики филиала МРСК Центра получил команду Смоленского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования и ввод в работу электросетевого оборудования, находящегося в ремонте. На время ремонта поврежденной линии электроснабжение отключенных в результате условной аварии потребителей осуществлялось от резервных источников питания.

Персоналом смоленского филиала ОАО «МРСК Центра» в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы. В срок аварийной готовности введена линия 110 кВ, находившаяся в плановом ремонте, что позволило оперативно восстановить электроснабжение социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения. После завершения ремонтных работ на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Смоленской области.

По окончанию учений заместитель Губернатора Смоленской области Юрий Пучков отметил высокий уровень подготовки диспетчерского и оперативного персонала объектов электроэнергетики Смоленской энергосистемы, участвовавшего в учениях и хорошее взаимодействие Смоленскэнерго, Смоленского РДУ и иных структур при ликвидации аварии.


Ньюсмейкер: Россети Центр Смоленскэнерго — 1103 публикации
Поделиться:

Группа: Россети (11725)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...