20.02.2014 11:02
Новости.
Просмотров всего: 8625; сегодня: 5.

Анализ рынка радиаторов центрального отопления в России

Анализ рынка радиаторов центрального отопления в России

В феврале 2014 года агентство маркетинговых исследований Discovery Research Group завершило исследование рынка радиаторов и конвекторов центрального отопления.

Исследование охватило различные сегменты рынка радиаторов центрального отопления: чугунные, алюминиевые, стальные, биметаллические, медные радиаторы, а также конвекторы отопительные.

На отечественном рынке радиаторов присутствует большое количество производителей, конкуренция усиливается также за счет многочисленных импортных поставок. Из зарубежных на российском рынке наиболее распространенными являются итальянские и немецкие производители обогревателей отопления. Характерной тенденцией для данного рынка товаров является тенденция выпуска новых моделей: оптимизация конструкций, усовершенствование дизайна.

На протяжении последних пяти лет, с 2009 по 2013 год, положительные темпы роста производства радиаторов в России наблюдались только в 2012 году. В 2013 г. произошел резкий спад: объем отечественного производства радиаторов отопления в 2013 году составил 2 417 702 шт., что на 27% показателя предыдущего 2012 года.

Наибольшие объемы выпуска радиаторов в России сосредоточены в Оренбургской области (ЗАО «Рифар»), в Свердловской области (ОАО «НТКРЗ»), г. Москва (ОАО «Сантехпром»), Брянской области (ОАО «Сантехлит»), Кемеровской области (ОАО «Завод Универсал»), г. Санкт—Петербург (ОАО «Механический завод», ООО «Санлит-т»). В 2013 году на эти заводы пришлось около 83% производства радиаторов и конвекторов отопления в России.

В 2009-2010 годах структура производства радиаторов по типам склонялась в сторону чугунных радиаторов, начиная с 2011 года доля стальных радиаторов преобладала в сравнении с другими типами.

Объем рынка чугунных радиаторов в 2013 году составил 1,45 млн шт., стальных – 3,95 млн шт., конвекторов отопительных стальных – 819 тыс. шт.

Объем импорта радиаторов в 2013 году в натуральном выражении составил 11,8 млн шт., объем экспорта – 28,5 тыс. шт. Большую часть импорта – 63% в натуральном выражении – составляют секционные радиаторы, в сравнении с другими типами радиаторов. В экспорте наиболее распространены также секционные радиаторы – 56% в натуральном выражении. В структуре импорта и экспорта по видам металла преобладают алюминиевые радиаторы (43% и 55%, соответственно).

В числе крупнейших по объему импорта радиаторов и конвекторов отопления брендов в 2013 году оказались итальянские Fondital и Global, немецкие Kermi, финские Purmo, российский бренд Oasis. На долю этих брендов приходится четверть общего объема импортных поставок в стоимостном выражении.

Основными каналами сбыта продукции на рынке радиаторов являются торговые представительства, строительные рынки и гипермаркеты, интернет-магазины.


Ньюсмейкер: Discovery Research Group — 999 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...