06.12.2013 21:08
Новости.
Просмотров всего: 7750; сегодня: 2.

Работа от продавца и мультилистинг – первоосновы профессии «риэлтор»

Работа от продавца и мультилистинг – первоосновы профессии «риэлтор»

Обозначены тренды развития рынка недвижимости Юга России – самоопределение в понимании и содержании «риэлторской услуги», переключение акцента с покупателя на продавца и использование мультилистинга.

Прошедшее 29 ноября 2013 г. общее собрание участников Некоммерческого партнерства «Южная палата недвижимости» (НП «ЮПН») подвело предварительные итоги 2013 г. Среди важнейших успехов Палаты – победа в Национальном Конкурсе «Профессиональное признание 2013» (в номинации «Лучший орган системы сертификации РГР 2013») и увеличение страховой суммы полиса коллективного страхования до 40 000 000 руб.

Также существенным успехом объединения можно назвать подписание ряда Соглашений о партнерстве между НП «ЮПН» и кредитными организациями (Сбербанк, ВТБ24, Фора-банк); внедрение профессиональных стандартов среди членов ЮПН, PR-продвижение Партнерства и его членов, расширение образовательной деятельности Палаты, аттестацию специалистов не только в ЮФО, но и в СКФО, в частности – Ставропольского края.

Озвучив эти достижения, Председатель Правления НП ЮПН Евгений Проскурин добавил: «Конечно же, хотелось бы, чтобы мы до конца прошли путь стопроцентной аттестации специалистов. Это – та школа, которая на сегодняшний день является единственным инструментом признания профессии «риэлтор». Это – первое условие развитие рынка».

Мыслями о функциях и месте риэлтора на рынке недвижимости поделился, участвовавший в мероприятии, известный бизнес-тренер рынка недвижимости Артур Оганесян: «У меня к сообществу риэлторов Юга России одно пожелание – делать изменения. Не ждать, что эти изменения в хорошую сторону с исправлением каких-то ошибок, неудач, плохого имиджа, демпинга, низких комиссий и т.д. исправит законодатель, президент или наши коллеги из Москвы. Не ждите, это – дело местного риэлторского сообщества и оно должно решаться вами! Если все вас устраивает, лучше ничего не менять. Но если есть ощущение, что было лучше и может быть лучше, что есть угрозы – они стоят уже на пороге в связи с изменениями законодательства, тогда нужно применять превентивные меры».

Реально оценивая новые вызовы профессии и существующее положение дел на рынке недвижимости региона, Артур Оганесян дал профессиональную рекомендацию донским риэлторам, реализовав которую, они смогут не только сохраняться как игроки рынка, но и стремительно развивать свой бизнес:

- Для этого просто нужно немного поменять отношение к услуге и еще раз задать себе вопрос: «За что мы, риэлторы, берем комиссию?» Если на этот вопрос найти правильный ответ, есть перспективы развития. В Ростове-на-Дону так сложилось, что вы работаете от покупателя. Но это просто так сложилось. На Дальнем Востоке всегда работали от собственника. В Томске всегда работали от покупателя, в Кемерово – от продавца. Расстояние между городами – 200 км. То же самое – Брянск и Смоленск. Т.е., как сообщество договорилось работать, так оно и будет работать!

Как подчеркнул бизнес-тренер, - «…главная ошибка в понимании нашей профессии: мы стесняемся называть простые вещи своими именами и признавать, что мы – продавцы недвижимости. Как только мы говорим «Мы решаем проблемы…» - скатываемся на уровень консультантов. Как только определяем, что мы – продавцы недвижимости, сразу все становится на места, ведь 5-6% - это нормальная торговая наценка на любой товар!»

Предложения Артура Оганесяна были восприняты неоднозначно, т.к. работа «от продавца» предполагает эксклюзивные договоры с собственниками жилья или коммерческой недвижимости, желающими продать их или сдать в аренду. К подобному формату готовы далеко не все участники рынка. Но именно он способен снять многие существующие проблемы профессии «риэлтор» уже в наступающем 2014 г.

Похожие публикации: «ТОС НП «ЮПН» провел первое заседание в статусе лучшего в России», «Модель для сборки» профессионального риэлтора стартует в Ростове», «НП ЮПН определило векторы развития рынка недвижимости Юга России».

Справка

Некоммерческое партнерство «Южная палата недвижимости» (НП «ЮПН»). Образовано в г. Ростове-на-Дону в мае 2002 года в виде «Южной гильдии риэлторов и оценщиков». Цель организации – содействие членам Партнерства в осуществлении деятельности на рынке недвижимости.


Работа от продавца и мультилистинг – первоосновы профессии «риэлтор»

Работа от продавца и мультилистинг – первоосновы профессии «риэлтор»

Работа от продавца и мультилистинг – первоосновы профессии «риэлтор»

Работа от продавца и мультилистинг – первоосновы профессии «риэлтор»


Ньюсмейкер: НП Южная палата недвижимости — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...