09.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4435; сегодня: 4.

Права и ответственность у локомотивостроителей и поставщиков должны быть равными

Права и ответственность у локомотивостроителей и поставщиков должны быть равными

В конце февраля состоялось первое в 2009г. заседание Комитета НП «ОПЖТ» по координации локомотивостроителей и их компонентов, главной темой обсуждения стала проблема обеспечения качества комплектующих изделий, поставляемых по кооперации. С докладами выступили представители ЗАО «Трансмашхолдинг», Новочеркасского электровозостроительного завода, Брянского машиностроительного завода, ЗАО «Концерн “Трансмаш”», ОАО «Элара», ЗАО «ЭлектроСИ» и др.

В связи с финансовым кризисом происходит сокращение объемов заказов новой техники со стороны ОАО «РЖД», и в этот период локомотивостроителям особенно важно обеспечивать своего главного заказчика качественной техникой. Задача повышения качества и надежности продукции должна стать главной для предприятий железнодорожного машиностроения – как для локомотивостроителей, так и для их поставщиков. Локомотивостроители должны работать с несколькими поставщиками, чтобы иметь альтернативу, и отказываться от услуг предприятий-поставщиков, которые не принимают меры по систематическим отказам продукции.

По словам вице-президента НП «ОПЖТ» и председателя Комитета по координации локомотивостроителей и их компонентов Шнейдмюллера В.В., работа машиностроителей и их поставщиков должна быть обоюдной, «зеркальной». Локомотивостроители имеют право провести аудит на предприятии поставщика, проверить соблюдение технологии изготовления продукции. С другой стороны, поставщик имеет право узнать у предприятия-заказчика условия хранения своей продукции, правильность ее монтирования на локомотив или вагон. Председатель Комитета подчеркнул, что в работе по качеству недопустим диктат с одной стороны (потребителя или поставщика), что эта работа подразумевает взаимный контроль. Необходимо создать систему, которая будет работать, и обеспечить глубину работы. Права и ответственность у локомотивостроителей и поставщиков должны быть равными.

На заседании было также сказано о необходимости быстрой реакции поставщиков на отказы продукции. По словам председателя Комитета по локомотивостроению, представитель поставщика должен выезжать по гарантийному случаю в течение суток, т.к. промедление недопустимо в сегодняшних условиях. Однако, в настоящий момент оперативность является «больным местом» предприятий-поставщиков.

Для обеспечения конструктивной работы по повышению качества и надежности оборудования условия и правила эксплуатации должны быть прозрачными. Необходимо понимать не только порядок устранения несоответствий, но и порядок их предупреждения. Это должно обеспечиваться на уровне нормативно-технической документации, однако на сегодняшний момент многие ГОСТы, ОСТы потеряли свою ценность. Представитель ОАО «Элара» отметил, что в договоре поставки невозможно прописать все значимые моменты, такие как порядок реагирования, ответственность, порядок анализа и классификацию отказов, и предложил перейти к соглашениям о порядке сервисного обслуживания и гарантийного ремонта – в первую очередь сложных технических систем и наиболее отказывающих изделий. Было также сказано, что стандарт ISO 9001 требует от изготовителя внедрения систем анализа отказов, систему предупреждения отказов, проведение соответствующих мероприятий, но в этом стандарте не регламентирован порядок сервисного и гарантийного обслуживания. В этом свете международный стандарт железнодорожной промышленности IRIS является гораздо более совершенным, поскольку в нем прописан порядок сервиса и гарантии.

На заседании неоднократно говорилось о пользе «дней качества», проводимых на предприятиях-локомотивостроителях, где с предприятиями-поставщиками предметно обсуждаются насущные вопросы, разрабатываются мероприятия и принимаются конкретные решения. Представители Новочеркасского электровозостроительного завода отметили активное реагирование поставщиков на проблемы, озвученные во время подобных совещаний.

Итогом заседания Комитета НП «ОПЖТ» по локомотивостроению стало принятие плана работ на 2009г. Каждый месяц будут обсуждаться новые темы, актуальные для локомотивостроителей.

Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.


Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...