13.12.2017 17:34
Новости.
Просмотров всего: 13428; сегодня: 17.

Активисты ОНФ в Карелии открыли в петрозаводской школе бесплатный фотокружок

Активисты ОНФ в Карелии открыли в петрозаводской школе бесплатный фотокружок

В Республике Карелия в рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям» в школе №39 Петрозаводска начал свою работу бесплатный кружок «Мобильная фотография». Около 30 девятиклассников начали изучать основы фотосъемки с помощью обычного смартфона.

«Сегодня необязательно носить с собой фотокамеру и иметь доступ к компьютеру для просмотра и редактирования отснятого материала, чтобы быть фотографом. Большинство из нас предпочитают мобильную фотографию, ведь смартфон давно стал и фотоаппаратом, и компьютером одновременно. Молодежь ежедневно выкладывает все новые и новые фото. Но как сделать с помощью смартфона достойный снимок, знают немногие. Секретами создания мобильной фотографии мы поделимся с учениками петрозаводской школы №39, где с удовольствием откликнулись на предложение активистов ОНФ открыть бесплатный кружок», – сказала участник команды «Молодежка ОНФ» в Карелии Зоя Васильева.

Школьники пройдут курс из шести занятий по композиции кадра, настройке экспозиции, студийной съемке, полезным приложениям для мобильных фотографов. Ребятам для работы нужны только смартфон и желание учиться.

«Мы планируем в ближайшее время открыть еще несколько бесплатных кружков для школьников в Петрозаводске. Кроме того, в рамках реализации проекта ОНФ «Равные возможности – детям» мы продолжим выездные образовательные семинары и занятия для детей в районах республики, где в небольших населенных пунктах дополнительное образование ребятам часто недоступно», – сказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта, координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в Карелии Илья Косенков.

Также он отметил, что на региональной конференции ОНФ было выработано общественное предложение в адрес правительства республики с просьбой дать поручение органам исполнительной власти республики разработать комплекс мер по созданию условий для получения детьми в возрасте от 5 до 18 лет дополнительного образования, в том числе с привлечением профильных некоммерческих организаций (НКО). Общественники также настаивают на том, чтобы при составлении расписания движения школьных автобусов учитывали потребность в посещении детьми кружков и секций на базе образовательных и культурных организаций.

«В ходе мониторинга доступности дополнительного образования в Карелии мы выявили, что школьники часто не могут заниматься в кружках и секциях из-за того, что школьный автобус уходит сразу после уроков в школе. Ребята вынуждены ехать в свои поселки домой строго по расписанию школьного автобуса, а не по расписанию окончания занятий в местных учреждениях дополнительного образования. Эту ситуацию нужно менять», – сообщил Косенков.

Проблемы дополнительного образования активисты ОНФ в Карелии намерены обсудить с коллегами на предстоящем «Форуме Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», который пройдет в Москве 18-19 декабря. Данная тематика будет рассмотрена на одной из площадок форума.

«По данным опроса ОНФ, каждый третий ребенок в России сегодня все еще не имеет возможности заниматься в кружках и секциях. Общественники с помощью проекта ОНФ «Равные возможности – детям», запустив масштабную программу образовательного волонтерства, начали менять ситуацию к лучшему. Поэтому нам есть что обсудить и с экспертами, и с представителями органов власти», – подчеркнул Косенков.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Образование
Сайты субъектов РФ: Карелия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Карелия Республика - Петрозаводск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...