17.10.2017  Численность официально зарегистрированных безработных снизилась на 1, 7 %

   
   Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости.
   С 4 по 11 октября 2017 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, уменьшилась на 1,7 % и составила 711 560 человек. Годом ранее этот показатель составлял 838 970 человек, сообщает пресс-служба ведомства.
   За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 71 регионе. Наибольшее снижение наблюдалось в Еврейской автономной области, Кировской, Курганской, Брянской, Тверской, Воронежской, Костромской и Курской областях, Республике Марий Эл, Хабаровском крае.
   В 13 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Республике Крым, Ямало-Ненецком автономном округе, Камчатском крае, Мурманской области, Ненецком автономном округе.
   Не изменилась численность безработных в Чеченской Республике.
   По состоянию на 11 октября суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 115 850 человек. В том числе:
   - численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 20 474 человека;
   - численность работников, работавших неполное рабочее время, – 94 206 человек;
   - численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 1 170 человек.
   По оперативным данным, на 1 октября 2017 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 0,9 % от численности экономически активного населения (на 1 октября 2016 года – 1,1 %).
   По состоянию на 11 октября 2017 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,6 млн единиц.
   ИА "Альянс Медиа"